Рецепт: от выписки до получения лекарства

Что такое рецепт на лекарство?

Рецепт на лекарство – это оформленный врачом (иногда фельдшером или акушеркой) по строгим правилам письменный документ, в котором указывается название и доза лекарства, необходимого пациенту для лечения.
(п.53 ст.4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»)

Зачем нужен рецепт?

Рецепт нужен для получения лекарств, имеющих пометку «Отпускается по рецепту врача». Сюда же относятся и препараты со специальным режимом – содержащие наркотические и психотропные вещества.

Также ряд лекарств некоторые категории граждан могут получить бесплатно или со скидкой 50% и для этого необходим рецепт, выписанный на бланке особой формы.

Кто может выписать рецепт на лекарство?

Рецепт на лекарство оформляется только медицинскими работниками, имеющими на это право:

  • лечащим врачом или врачом скорой помощи (п.2 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденного приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н);
  • фельдшером или акушером при оказании скорой или первичной медицинской помощи (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 г. № 252н)

Мне оформили рецепт с нарушением. Чем это грозит?

  1. Можно не получить лекарство. Аптека вправе отказать в обслуживании рецепта, выписанного с нарушениями;
  2. Если врач допустил ошибку при лечении, при отсутствии рецепта пациент не сможет доказать нарушение своих прав и потребовать компенсации причиненного ему ущерба;
  3. Пациент может понести дополнительные затраты при указании медицинским работником в рецепте торгового наименования лекарства с более высокой ценой.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785)

Какие есть общие правила заполнения рецептов на лекарства?

Есть несколько форм бланков рецептов для разных случаев, но общие правила заполнения рецептов характерны всем формам:

  1. Любой рецепт должен иметь штамп медицинской организации, выдавшей рецепт, а медработник обязан указать свою должность, полные фамилию, имя и отчество, а также заверить рецепт личной печатью и подписью.
  2. В рецепте обязательно должны быть указаны полные имя, фамилия и отчество пациента.
  3. В бланке обязательно должна быть указана дата выписывания рецепта, а также срок его действия.
  4. Препарат должен быть выписан по международному непатентованному наименованию (МНН) или группировочному наименованию, и только при их отсутствии – по торговому названию.
  5. Название, дозировка, лекарственная форма и состав составного лекарства пишется только на латинском языке. На русском языке пишется способ и режим применения препарата.
  6. Если лекарство нужно пациенту срочно или немедленно, то врач ставит в верхней части рецепта пометку «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).
  7. В рецепте не допускается никаких исправлений.
  8. Все сведения о выписанных лекарствах дублируются в медицинской карте пациента.

(п.3-5 и 16-18 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н))

Какие существуют формы рецептов, чем они отличаются друг от друга?

  1. Рецептурный бланк формы №107/у-НП. Предназначен для выписывания наркотических средств и психотропных веществ.
    В данном бланке предусмотрены дополнительные строки:
    • Серия и номер полиса обязательного медицинского страхования;
    • Номер медицинской карты амбулаторного больного (истории развития ребенка);

    В одном рецепте выписывается только одно лекарство, при этом количество препарата указывается прописью.
    Кроме личной подписи и печати врача, в бланке должна стоять круглая печать медицинской организации.
    (приказ Минздрава РФ от 01.08.2012 г. № 54н)
  2. Рецептурный бланк формы № 148-1/у-88. Предназначен для выписывания лекарственных препаратов, имеющих в своем составе наркотические и/или психотропные вещества; препаратов предметно количественного учета или же имеющих анаболическую активность.
    Рецепты данной формы действительны в течение 10 дней и обязательно заверяется печатью медицинской организации «Для рецептов». Данный рецепт выписывается только на одно наименование лекарства.
    Кроме того, в рецептурной форме № 148-1/у-88 обязательно должен быть указан адрес пациента или номер его амбулаторной карты.
    (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н)
  3. Рецептурные бланки формы № 148-1/у-04 (л) и № 148-1/у-06 (л). Предназначены для выписывания льготных лекарств, для их получения в аптеке бесплатно или со скидкой 50%.
    Такие рецепты действительны в течение месяца со дня выписывания. Если рецепт выписан для пенсионеров, инвалидов I группы или детям-инвалидам, то срок действия таких рецептов составляет три месяца.
    В рецепте должен быть указан контактный номер телефона медицинского работника, выписавшего рецепт.
    Данные рецепты составляются в трех экземплярах (с двумя из которых пациент идет в аптеку для получения лекарства), заверяются печатью медицинской организации «Для рецептов» и могут быть выписаны только на одно наименование лекарственного средства.
    Медицинские работники санаторно-курортных организаций, а также стационаров не могут выписывать рецепты на льготные лекарства.
    (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н)
  4. Рецептурный бланк формы № 107-1/у. Самая распространённая форма, так как выписывается во всех случая, кроме предусмотренных выше.
    Рецепты этой формы действительны в течение двух месяцев со дня выписывания. Но при выписывании рецептов пациентам с хроническими заболеваниями разрешается устанавливать срок действия рецепта этой формы в пределах до одного года (делается пометка «Пациенту с хроническим заболеванием», которая заверяется подписью, личной печатью врача, а также печатью медицинской организации «Для рецептов»)
    Один рецептурный бланк формы № 107-1/у выписывается не более чем на три лекарственных препарата.
    (Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н)

По какой причине аптека может отказать в обслуживании рецепта?

Аптечная организация имеет право отказать в обслуживании рецепта только по трем основаниям:

  1. Рецепт оформлен с нарушением установленного порядка;
  2. Рецепт просрочен;
  3. Аптечная организация не имеет лицензии на продажи данной категории лекарств.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785)

В аптеке есть лекарство, которое мне выписали, но в другой дозировке, чем прописано в рецепте. Что делать?

Если лекарство имеется, но его дозировка меньше, указанной в рецепте, работник аптеки может отпустить препарат с учетом перерасчета на курсовую дозу.

Если имеющаяся дозировка превышает назначенную – решать должен врач, выписавший рецепт.

В любом случае, пациенту должны сказать, что разовая доза приема лекарства изменилась.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785)

В какие сроки аптека должна обслужить рецепт, принятый на отсроченное обслуживание?

Рецепт с пометкой «statim» – 1 рабочий день с момента обращения в аптеку;

Рецепт с пометкой «cito» – до 2 рабочих дней с момента обращения в аптеку;

Рецепты на препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств – до 5 рабочих дней с момента обращения в аптеку;

Рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) – до 10 рабочих дней с момента обращения в аптеку;

Рецепты на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии, утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения – до 15 рабочих дней с момента обращения в аптеку;

(п.п. 2.12, 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785)

В каком случае я могу вернуть лекарство в аптеку и потребовать возврата денег или обмена товара?

Приобретенные лекарственные препараты подлежат возврату или обмену только в случае их ненадлежащего качества.

Что делать с рецептом после того, как лекарство мне выдали?

После отпуска лекарства рецепт, в зависимости от ситуации или остается в аптечной организации, или гасится штампом «Лекарство отпущено» и возвращается пациенту на руки. В последнем случае для повторного отпуска препарата гражданину необходимо получить новый рецепт. Неправильно выписанные рецепты и признанные недействительными, также возвращаются больному на руки.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. № 785)

 

Если вы столкнулись с нарушением своих прав в указанной сфере, то сообщите об этом с помощью нашего портала.